Зависимость угла поворота диска от времени определяется выражением f(t) = 5,0*t - 4,5*t^4 (рад).

Найти среднюю угловую скорость и среднее угловое ускорение диска за промежуток времени с момента t(1) = 2 (с) до момента t(2) = 3 (с). Получить аналитические выражения для мгновенной угловой скорости и мгновенного углового ускорения диска в произвольный момент времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Юлия.

Ответ:

-288 рад/с

-342 рад/с²

5-18t³

-54t²

Объяснение:

Зависимость угла поворота от времени:

\displaystyle \phi(t)=5t-4.5t^4 рад

Мгновенное значение угловой скорости и углового ускорения можно найти взяв соответственно первую и вторую производные от угла поворота по времени:

\displaystyle \omega(t)=\frac{d}{dt}\phi(t)=5-18t^3 рад/с

\displaystyle \epsilon(t)=\frac{d^2}{dt^2}\phi(t)=-54t^2 рад/с²

Средняя угловая скорость:

\displaystyle =\frac{\phi(t_2)-\phi(t_1)}{t_2-t_1} =\frac{5*3-4.5*3^4-(5*2-4.5*2^4)}{3-2}=-288 рад/с

Среднее угловое ускорение:

\displaystyle =\frac{\omega(t_2)-\omega(t_1)}{t_2-t_1}=\frac{5-18*3^3-(5-18*2^3)}{3-2}=-342 рад/с².