ТЕМА 3. МНОГОЧЛЕНЫ Упростить: 1) ( 3y-5) (y-2) -4*(2y-1)+9(y-2) 2) -4(a-3) -(a-2)+(2a-1)*(a+4) 3)

2*(x-4) - (x-2) (x+7)-3*(2-x) ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!! С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА!1!!1!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гараева Дарья.

Упростить многочлены.

1. (3y - 5) * (y - 2) - 4 * (2y - 1) + 9 * (y - 2) =

  = 3y² - 6y - 5y + 10 - 8y + 4 + 9y - 18 =

  = 3y² - 10y - 4.

2. - 4 * (a - 3) - (a - 2) + (2a - 1) * (a + 4) =

  = - 4a + 12 - a + 2 + 2a² + 8a - a - 4 =

  = 2a² + 2a + 10.

3. 2 * (x - 4) - (x - 2) * (x + 7) - 3 * (2 - x) =

  = 2x - 8 - (x² + 7x - 2x - 14) - 6 + 3x =

  = 2x - 8 - x² - 5x + 14 - 6 + 3x =

  = - x².

P.S. Как всегда, сначала раскрываем скобки. Если перед скобкой "+", то знаки в скобках оставляем без изменения. А если перед скобкой "-", то все знаки в скобках меняются на противоположные. Дальше просто приводим подобные слагаемые. В ответе получаем упрощённый многочлен.