Если sin a=1/3, 0< a <П/2, Нужно найти ctg a. Пожалуйста, помогите!!!!!! Дам 30 баллов,

заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Темченко Христина.

Ответ:

ctgα =2√2

Объяснение:

1+ctg^{2} \alpha =\frac{1}{sin^{2}\alpha } \\ctg^{2} \alpha =\frac{1}{sin^{2}\alpha }-1\\ctg^{2} \alpha =\frac{1}{ \frac{1}{9}}-1\\ctg^{2} \alpha =8\\ctg \alpha =\sqrt{8}\\ctg \alpha =2\sqrt{2}

Знак после извлечения корня >0, т.к. при α∈(0;π/2) ctgα >0