Разложите на множители, используя различные методы: а) x3 - 3xy - x2; б) 64x3 - 1; в) 2x2 - 4xy +

2y2; г) 4ax - 6ay - 10x + 15y; д) x2 + 16x - 17. помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кляус Лера.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

1)

 {x}^{3}  - 3xy -  {x}^{2}  = x( {x}^{2}  - x - 3y)

D=1+12y

x(x -  \frac{1 +  \sqrt{1 + 12y} }{2} )(x -  \frac{1 -  \sqrt{1 + 12y} }{2} )

2)

64 {x}^{3}  - 1 = (4x - 1)(16 {x}^{2}  + 4x + 1)

3)

2 {x}^{2} - 4xy + 2 {y}^{2} = 2(x - y) {}^{2}

4)

4ax - 6ay - 10x + 15y = 2a(2x - 3y) - 5(2x - 3y) = (2x -3y)(2a - 5)

5)

 {x}^{2}  + 16x - 17 =  {x}^{2}  + 17x - x - 17 = x(x + 17) - (x + 17) = (x + 17)(x - 1)

Задание выполнено!