Дан равнобедренный треугольник АВС с основанием АС. Известно, что сумма градусных мер внутренних

углов при вершинах А и В равна 130°. Чему равен внешний угол при вершине В?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Киря.

Ответ:

внешний угол В=100°

Объяснение:

сумма углов треугольника составляет 180°, поэтому <С=180–(<А+<В)=180–130=50°

Итак: углы при основании А и С по 50° каждый. Внутренний <В=130–50=80°, тогда внешний <В=180–80=100°, поскольку сумма смежных углов составляет 180°


Отвечает Меражи Кирилл.

Ключевое слово - равнобедренный. поэтому внутренние углы А и С равны. как углы при основании равнобедренного треугольника. Значит, угол А50°, а внешний угол при вершине В равен сумме двух внутренних, не смежных с ним, т.е. сумме А и С, 50°+50°=100°

Ответ 100°