Найдите и - абсциссы точек экстремума функции , центрально-симметричных относительно начала

координат, и вид функции, если и

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

f(x_{1})=x^3_{1}+a_{1}x^2_{1}+a_{2}x_{1}+a_{3}      и      f(x_{1})=7, то

x^3_{1}+a_{1}x^2_{1}+a_{2}x_{1}+a_{3}=7

f(x_{2})=x^3_{2}+a_{1}x^2_{2}+a_{2}x_{2}+a_{3}     и       f(x_{2})=11, то

x^3_{2}+a_{1}x^2_{2}+a_{2}x_{2}+a_{3}=11

x_{1}    и   x_{2}   -   точки экстремума функции, производная которой  

f`(x)=3x^2+2a_{1}x^2+a_{2},

и

f`(x)=0  в  точках   x_{1}   и   x_{2} :

f`(x_{1})=3x^2_{1}+2a_{1}x_{1}+a_{2}

и

f`(x_{2})=3x^2_{2}+2a_{1}x^2_{2}+a_{2}, то

3x^2_{1}+2a_{1}x_{1}+a_{2}=0

3x^2_{2}+2a_{1}x_{2}+a_{2}=0

 x_{1}   и   x_{2}   -   точки экстремума функции   центрально- симметричные относительно начала координат, значит    x_{2}   =  -    x_{1}

3x^2_{1}+2a_{1}x_{1}+a_{2}=0

3x^2_{1}-2a_{1}x_{1}+a_{2}=0

a_{1}=0

Решаем систему :

\left \{ {{x^3_{1}+a_{1}x^2_{1}+a_{2}x_{1}+a_{3}=7} \atop {{x^3_{2}+a_{1}x^2_{2}+a_{2}x_{2}+a_{3}=11}\atop {{{3x^2_{1}+2a_{1}x_{1}+a_{2}=0}} \atop { x_{2}  =  -x_{1}     }}} \right.         \left \{ {{x^3_{1}+a_{2}x_{1}+a_{3}=7} \atop {{-x^3_{1}-a_{2}x_{1}+a_{3}=11}\atop {{{3x^2_{1}+a_{2}=0}}     }}} \right.

Складываем первые два уравнения и вычитаем:

\left \{ {{2a_{3}=18} \atop {{2x^3_{1}+2a_{2}x_{1}=-4}\atop {{{3x^2_{1}+a_{2}=0}}     }}} \right.

\left \{ {{a_{3}=9} \atop {{x^3_{1}+a_{2}x_{1}+2=0}\atop {{{a_{2}=-3x^2_{1}}}     }}} \right.       \left \{ {{a_{3}=9} \atop {{x^3_{1}-3x^2_{1}\cdot x_{1}+2=0}\atop {{{a_{2}=-3x^2_{1}}}     }}} \right.    \left \{ {{a_{3}=9} \atop {{x^3_{1}=1}\atop {{{a_{2}=-3x^2_{1}}}     }}} \right.   \left \{ {{a_{3}=9} \atop {{x_{1}=1}\atop {{{a_{2}=-3}}     }}} \right.

О т в е т.  x_{1}=1;  x_{2}=-1; f(x)=x^3-3x+9