В интернет-магазине за 3 дня было оформлено 154 заказа на общую сумму 400400 рублей. Известно, что:

-в первый день было сделано 60 заказов, средний чек купленных товаров равен 2450 рублей; -во второй день средний чек составил 2600 рублей; - в третий день средний чек выражался целым числом, причём кол-во заказов было больше, чем в первый день, но меньше 75. Найдите кол-во заказов, оформленных в третий день

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Соня.

Ответ: 72

Объяснение:

В первый день заработали: 60*2450 = 174000

Пусть во второй день сделали n-заказов,

Тогда во второй день выручка составила: 2600n

Тогда в третий день число заказов равно: 154-60-n = 94-n

Выручка полученная в третий день: 400400-174000-2600n = 226400-2600n

Средний чек  в третий день:

\frac{226400-2600n}{94-n} = \frac{200(1132-13n)}{94-n} = 200( \frac{1222-13n-90}{94-n} ) = 200( \frac{13(94-n)-90}{94-n} ) =\\=200(13- \frac{90}{94-n} ) = 2600- \frac{18000}{94-n} = 2600- \frac{18000}{k}

Учитывая, что средний чек в третий день целый, то 18000 делится на k.

k-число заказов в третий день.

Известно, что в третий день  количество заказов было больше, чем в первый день, но меньше 75, имеем:

60

18000 = 3^2*2*10^3 = 3^2*2*2^3*5^3 =3^2*2^4*5^3 , поскольку   18000 делится на k , рассмотрим:

Числа кратные 5 : 65;70 , но 65 делится на 13, а 70 делится на 7.

Числа кратные 3^2 = 9 : 63;72 . 63 делится на 7, то есть не подходит.

72=2^3*3^2 - подходит.

Из оставшихся вариантов, самый максимально возможный это: 3*2^4 = 48 , то есть других вариантов нет.

Таким образом, было оформлено 72 заказа в третий день.