Марічка, рухаючись зі швидкістю 2,4 км/год, долає відстань від дому до школи за 20 хв. За який час

подолає цю відстань її брат микита, який рухається зі швидкістю 3,2 км/год?

Ответы на вопрос

Отвечает Шепеленко Лёша.

1) Найдем расстояние от дома до школы :

(20 мин = 1/3 часа)

2,4 * 1/3 = 2,4 : 3 = 0.8 км

2) Найдем время, за которое брат пройдет это же самое расстояние со скоростью 3.2 км/час :

0.8 : 3.2 = 8 : 32 = 0.25(часа)

3) 60 * 0.25 = 15(мин)

Ответ : за 15 мин

Отвечает Зайцева Ангелина.

Можно пропорцией

2,4 км/ч  -  20 мин

3,2 км/ч  -  х мин

Пропорция обратная. Чем больше скорость, тем меньше время.

2,4/3,2=х/20

24/32=х/20    сократим

3/4=х/20        умножим на 4

3/1=х/5

х=15 минут  -  это ответ.