Умоляю помогите В треугольнике ABC точка Ia — центр вневписанной окружности, касающейся стороны BC,

A1 — середина дуги BC описанной окружности треугольника ABC, не содержащей точку A. Известно, что ∠B=84∘. Найдите углы треугольника CA1Ia. ∠A1 ∠C ∠Ia

Ответы на вопрос

Отвечает Вотинов Никита.

AA1C =ABC =84 (опираются на одну дугу)

CA1Ia =180-84 =96

A1Ia=A1C (лемма о трезубце), △CA1Ia - равнобедренный

A1CIa =Ia =84/2 =42