Найдите наименьшее трёхзначное натуральное число, которое которое при делении на 5 6 8 9 и даёт в

остатке 2

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Иван.

5·6·4·3=360 - число, которое делится на 5; на 6; на 8 и на 9

360+2=362 - число, которое при делении на 5 6 8 9 и даёт в остатке 2

Отвечает Синкевич Влад.

Надо найти наименьшее общее кратное чисел

5

6=2*3

8=2³

9=3²

НОК(5;6;8;9)=2³*3²*5=8*9*5=360

Это число разделится на все указанные без остатка и будет наименьшим, поэтому, прибавив к нему 2 получим 362- число с указанным требованием.

Ответ 362