Два автомобиля выезжают одновременно из пунктов A и B навстречу друг другу по одной и той же

дороге. Первый автомобиль прибывает в пункт B через 15 часов после выезда, а второй прибывает в пункт A через 4 часа после их встречи. Сколько времени прошло от момента выезда автомобилей до момента их встречи, если оба автомобиля двигались с постоянной скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Встретятся  через 6 часов

Объяснение:

Два автомобиля выезжают одновременно из пунктов A и B навстречу друг другу по одной и той же дороге. Первый автомобиль прибывает в пункт B через 15 часов после выезда, а второй прибывает в пункт A через 4 часа после их встречи. Сколько времени прошло от момента выезда автомобилей до момента их встречи, если оба автомобиля двигались с постоянной скоростью?

-----------------------------------------

Пусть длина пути С.

Скорость первого автомобиля С/15. Пусть второй автомобиль тратит на весь путь Х -часов.

Скорость сближения  С*(1/15+1/Х)

Значит момент встречи С/(С*(1/15+1/Х))=1/(1/15+1/Х))=15Х/(Х+15)

Составляем уравнение:

Х-15Х/(Х+15)=4

Х^2+15X-15X=4*X+60

X^2-4X+4=64

(X-2)^2=8^2

X=10

Встретятся  через

X-4=6 часов