З пунктів А і В, відстань між якими дорівнює 17км, вийшли назустріч один одному два туристи і

зустрілися через 2 год, Знайдіть швидкості туристів, якщо швидкість одногоз них на 0,5 км/год менша від швидкості іншого. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Буяшова Александра.

Ответ:

4 (км/час) - скорость первого туриста.

4,5 (км/час) - скорость второго туриста.

Объяснение:

Из пунктов А и В, расстояние между которыми равно 17 км, вышли навстречу друг другу два туриста и встретились через 2 часа, Найдите скорости туристов, если скорость одного из них на 0,5 км / ч меньше скорости другого.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость первого туриста.

х+0,5 - скорость второго туриста.

х+х+0,5=2х+0,5 - общая скорость туристов.

17 км - общее расстояние.

2 часа - общее время.

Составляем уравнение согласно условию задачи:

17/(2х+0,5)=2

Умножить уравнение на (2х+0,5), чтобы избавиться от дроби:

17=2*(2х+0,5)

17=4х+1

-4х=1-17

-4х= -16

х=4 (км/час) - скорость первого туриста.

4+0,5=4,5 (км/час) - скорость второго туриста.

Проверка:

17/8,5=2, верно.