От одного города к другому поезд прошёл за 4 часа, а машина за 5 часов. Найдите скорость поезда,

если у машины скорость на 10 км/ч меньше скорости поезда. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Подгайная Женя.

Ответ:

50(км/ч) - скорость поезда.

Объяснение:

1) Пусть скорость машины - х км/ч, тогда скорость поезда - х+10, за 4 часа поезд пройдет - (х+10)×4, а машина - за 5 часов - 5х. Составим уравнение:

5х=(х+10)×4

5х=4х+40

5х-4х=40

х=40 (км/ч) - скорость машины;

2) 40+10=50(км/ч) - скорость поезда.