Петя решил приготовить шоколадного зайца. Для этого он растопил три шоколадки: две 100- граммовых с

содержанием какао 57% и одну 80-граммовую с содержанием какао 85%. Растопленный шоколад он залил в форму зайца и остудил. В результате у него получился шоколадный заяц массой 280 грамм. А каково процентное содержание какао в этом зайце?

Ответы на вопрос

Отвечает Аблязизова Алиде.

Ответ:   65% .

Две шоколадки по 100 г содержат какао по 0,57*100=57 г .

Одна шоколадка 80 г содержит какао  0,85*80=68 г .

Общий вес шоколадного зайца = 100+100+80=280 г .

Вес какао в зайце = 57*2+68=182 г .

Процентное содержание какао в зайце  \dfrac{182}{280}\cdot 100\%=0,65\cdot 100\%=65\%  .