(x^2 -2x -3)^2 = x^2 - 2x +17 - решите методом замены переменной


Ответы на вопрос

Отвечает Старенченко Антон.

Ответ:

=======================================

Объяснение:


Отвечает Климов Дима.

Ответ:

-2; 1; 4

Объяснение:

(x^2-2x-3)^2=x^2-2x+17\\t=x^2-2x-3\\t^2=t+20\\t^2-t-20=0\\t^2+4t-5t-20=0\\t(t+4)-5(t+4)=0\\(t+4)(t-5)=0\\t=-4\\t=5\\\\1)\\x^2-2x-3=-4\\x^2-2x+1=0\\(x-1)^2=0\\x=1\\\\2)\\x^2-2x-3=5\\x^2-2x-8=0\\x^2+2x-4x-8=0\\x(x+2)-4(x+2)=0\\(x+2)(x-4)=0\\x=-2\\x=4

Уравнение решено!