Найди значение выражения 4+cos2β. Если cosβ=0,4. Ответ округли до сотых.


Ответы на вопрос

Отвечает Митюрева Анастасия.

Косинус двойного аргумента:

\cos 2x=\cos^2x-\sin^2x

Если выразить из основного тригонометрического тождества квадрат синуса \sin^2x=1-\cos ^2x и подставить в данную формулу, то получится еще одна формула косинуса двойного угла:

\cos 2x=\cos^2x-(1-\cos^2x)=\cos^2x-1+\cos^2x=2\cos^2x-1

Аналогично, можно вывести еще одну формулу:

\cos 2x=(1-\sin^2x)-\sin^2x=1-\sin^2x-\sin^2x=1-2\sin^2x

В данном случае удобно использовать формулу \cos 2x=2\cos^2x-1, так как найти косинус двойного аргумента нужно, зная только косинус одинарного аргумента.

Преобразуем выражение, используя формулу косинуса двойного аргумента:

4+\cos2\beta =4+2\cos^2\beta-1=3+2\cos^2\beta=

=3+2\cdot0.4^2=3+2\cdot0.16=3+0.32=3.32

Ответ: 3.32