Знайти ординату точки перетину прямих: 3x+2y−3=0, 2x+3y+8 = 0 CРОЧНО!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Лемберг Николь.

Составим систему уравнений:

\begin{cases}3x+2y=3\\2x+3y=-8\end{cases}

Выражаем из первого уравнения y:

2y = 3 - 3x\\y = \frac{3-3x}{2}

Подставляем найденное значение во второе уравнение:

2x + 3*\frac{3-3x}{2} = -8\\\frac{4x + 9-9x}{2} = -8\\-5x + 9 = -16\\-5x = -25\\x = 5

Подставляем найденный X в y = \frac{3-3x}{2}:

y = \frac{3-3*5}{2} =  \frac{-12}{2} = -6

Ответ: точка пересечения - (5; -6)

================================

Ваши оценки и отзывы помогают лучше оценить качество ответа.

Если ответ удовлетворил, не забудь отметить его как "Лучший".

Успехов в учёбе!