(02-11-19) Найти число целых значений пара- метра а, при которых абсцисса вершины пара-болы у =(x

— 4а)^2 +a^2+10a+21 – положитель-на, а ордината вершины — отрицательна.А) 0 B) 1 C) 2 D) 3Пожалуйста обясните нормально.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кургаев Евгений.

y=(x-4a)^{2} +a^{2} +10a+21

y= x^{2} -8ax+16a^{2} +a^{2} +10a+21

y= x^{2} -8ax+17a^{2} +10a+21

x_0 = \frac{-b}{2a}  = \frac{8a}{2} =4a

y(4a) =(4a-4a)^{2} +a^{2} +10a+21=a^{2} +10a+21

Значит вершина параболы имеет координаты : (4a ; a^2 + 10a + 21)

{ 4a \geq 0      =>     a \geq 0

{ a^{2} +10a+21 < 0      =>      (a+7)(a+3)< 0       =>     a ∈ (-7 ; -3)

------------

a ∈ ∅

Значит не бывает такого значения параметра а, при котором абсцисса положительная, а ордината отрицательная)