в однокруговом турнире по волейболу каждая команда одержала сколько побед сколько все побежденные

ей команды вместе взятые.Сколько могло играть команд в турнире? Три трубы наполняют бассейн за 6часов Втооая труба на 25% быстрее чем первая а третья на 10 часов медленее. За какое время кажлпя труба наполняет бассйен?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Кристина.

1) Рассмотрим команду (пусть это будет команда М), которая выиграла наименьшее количество встреч. Пусть это число равно l. Рассмотрим два случая:

1. l>0. Заметим, что количество побед этой команды равно количеству побежденных, а это число, в свою очередь, равно суммарному количеству побед побежденных. Очевидно, что каждый побежденный выиграл ровно 1 раз (если нет, то найдется хотя бы один побежденный с 0 побед, что противоречит минимальности). Значит, l=1. Побежденный командой М тоже имеет 1 победу и так далее. Получим, что каждый победил ровно 1 раз. Поскольку каждый матч заканчивается чьей-то победой, то всего побед столько же, сколько и матчей. Суммарное количество побед равно n — числу участников (поскольку все победили 1 раз). Имеем:  \frac{n(n-1)}{2}=n \Rightarrow n=3.

2. l=0. Уберем команду М. Тогда количество побед каждой команды уменьшится на 1 (так как все победили команду М). Рассмотрим новую команду, имеющую наименьшее количество побед (l'). Если l'>0, то получим 3 команды + изъятая, то есть всего 4 команды. Если l'=0, то была команда с ровно одной победой. Продолжая рассуждения, получим, что была команда с хотя бы двумя победами, тремя и т.д. до n-1, то есть была команда, которая победила всех. Тогда \frac{(n-1)(n-2)}{2}\leq  n-1 \Rightarrow n\leq 4. Значит, могло быть либо три, либо четыре команды.

2) Пусть первая труба наполняет бассейн за t часов. Составим уравнение: \frac{1}{t}+\frac{1}{0,75t} +\frac{1}{t+10}=\frac{1}{6}, откуда t=5+\sqrt{165}, остальные ищутся легко.