Постройте график функции заданой формулой y=2/x-3 и y=-4/x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Гетегежев Нурдин.

Ответ:

см. прикреплённый файл

Объяснение:

Для того чтобы построить график нам необходимо задать точки через которые она будет проходить, сначала для первой функции y = 2/x - 3:

  1. x | -3     | -2 | -1  | 0  | 1  | 2  | 3     |
  2. y | -11/3 | -4 | -5 | ∅  | -1 | -2| -7/3 |

Отмечаем эти точки на оси координат, а после попытаемся нарисовать кривую, такую чтобы получились плавные изгибы, первый рисунок, советую посмотреть также графики стандартных функций, с ними вам намного будет легче работать с подобными примерами.

Для второй функции y = -4/x + 1 делаем тоже самое, по сути график определяется коэффициентом при x, а свободный член C показывает на сколько график смещён по вертикали, т.е. в первом у нас было -3 и график можно сказать спустился вниз на три ступени, а здесь же поднялось на одну:

  1. x| -3   | -2 | -1 | 0 | 1  | 2  | 3    |
  2. y| 7/3 | 3  | 5 | ∅ | -3 | -1 | -1/3 |

Также находим эти точки и аккуратно соединяем их, второе изображение, если в дальнейшем в задании спросят об определённой точке, то лучше её тоже внести в нашу таблицу, и замечу что при 0 у нас идёт разрыв, на нуль делитб нильзя ахвавахвхахва.

На этом всё)



Отвечает Муратова Дмитрий.

1) строим гиперболу у=2/х и сдвигаем на 3  ВПРАВО

2) строим гиперболу у=-4/х и сдвигаем на 1 ВЛЕВО.