Разложи на множители а^3+6а^2+12а+8-27b^3


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Алина.

Ответ:

(a+2-3b)\cdot(a^2+4a+4+3ab+6b+9b^2)

Объяснение:

Весь "секрет" задания заключается в том, что в данном многочлене скрывается одна из формул сокращённого умножения.

Куб суммы: a^3+3a^2b+3ab^2+b^3=(a+b)^3

Разложим данный многочлен по этой формуле :

\bold{a^3+3\cdot2a^2+3\cdot2^2a+2^3}-27b^3=\bold{(a+2)^3}-3^3b^3=(a+2)^3-(3b)^3

Теперь мы снова можем данный многочлен разложить по одной из формул сокращённого умножения.

Разность кубов: a^3-b^3=(a-b)\cdot(a^2+ab+b^2)

Воспользуемся этой формулой и разложим данный многочлен :

(a+2-3b)\cdot\Big((a+2)^2+(a+2)\cdot3b+(3b)^2\Big)=(a+2-3b)\cdot(a^2+4a+4+3ab+6b+9b^2)

Пояснение: В 2 скобке многочлен "(a+2)^2" мы разложили, как ещё одну формулу сокращённого умножения.

Квадрат суммы: (a+b)^2=a^2+2ab+b^2