Два непропорциональных кубических многочлена с целыми коэффициентами имеют общий иррациональный

корень. Докажите, что у них есть еще один общий корень

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Таня.

Поскольку, любое уравнение можно поделить на его старший коэффициент, то будем считать, для удобства, что мы рассматриваем два приведенных кубических уравнения с рациональными коэффициентами.

x^3+ax^2+bx+c = 0\\x^3+mx^2+nx+k=0, a,b,c,m,n,k - рациональные числа.

Поскольку, данные уравнения имеют общий корень, то уравнение, являющееся их разностью, тоже содержит этот корень:

(m-a)x^2+(n-b)x+(k-c) = 0 , поскольку коэффициенты уравнений непропорциональны, то все коэффициенты полученного квадратного уравнения ненулевые.

А значит, данный общий иррациональный корень принимает вид : p+-\sqrt{q} , где p,q - рациональные числа, при этом q>0 не полный квадрат, отсюда в частности q\neq 0.

Попробуем показать, что если  p+\sqrt{q} корень уравнения

x^3+ax^2+bx+c = 0 , то и p-\sqrt{q} корень данного уравнения , и наоборот. Сделаем некоторое упрощение.

Если число  p+-\sqrt{q}  является корнем данного уравнения , то сделаем замену:  x-p=t , тогда после раскрытия скобок данное уравнение так же будет с рациональными коэффициентами и будет иметь корень  t=+-\sqrt{q}  

Такое уравнение примет вид :

f(t)=t^3+ut^2+vt+g=0 , u,v,g - рациональные числа.

Учитывая, что f(\sqrt{q} ) = 0

q\sqrt{q} +uq+v\sqrt{q} +g=0\\\sqrt{q} (q+v) = -g-uq

Предположим, что q+v\neq 0 , но тогда , учитывая, что q - не полный квадрат, то левая часть равенства иррациональна, а правая  рациональна, что невозможно. То есть мы пришли к противоречию, а значит : q+v=g+uq=0

Таким образом:

f(-\sqrt{q} ) =-q\sqrt{q} +uq -v\sqrt{q}+g =  g+uq -\sqrt{q}(q+v) = 0

Аналогично, доказывается, что если -\sqrt[]{q} корень данного уравнения, то и \sqrt{q} корень этого уравнения.

Таким образом, мы доказали, что если  p+\sqrt{q} корень уравнения

x^3+ax^2+bx+c = 0 , то и p-\sqrt{q} корень данного уравнения и наоборот.  Аналогично доказывается этот факт и для уравнения:

x^3+mx^2+nx+k=0 .

А значит, данные кубические многочлены имеют еще один общий иррациональный корень.

Что и требовалось доказать.