Сколько клеток пересекает диагональ в клетчатом прямоугольнике размером 239х566? (Только можно без

корней и т.д., так как я в 7 классе)

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Рассмотрим вертикальные линии и горизонтальные. Каждую из них диагональ пересекает ровно один раз. При этом каждое пересечение вертикальной или горизонтальной линии соответствует пересечению двух (соседних) клеток. Посчитаем сумму вертикальных (v) и горизонтальных клеток (h): каждая клетка, которую пересекают (кроме двух крайних), считается дважды (она дважды участвует в паре), но также каждое пересечение считается дважды. Поэтому \frac{2(v+h)+2}{2}=v+h+1 есть количество пересеченных клеток (мы добавили двойку в числителе вот почему: 2(v+h) - это удвоенное количество средних клеток (т.е. не крайних), а крайние посчитаны только один раз. Добавляя 2, мы считаем и крайние два раза. Теперь все клетки посчитаны дважды — можем делить на 2)

Пусть дан прямоугольник a\times b, причем числа a,b не имеют общих делителей (иначе какая-то клетка пересекалась бы по вершине — мы ее не считали). Тогда v=a-1, h=b-1. Получаем a-1+b-1+1=a+b-1 пересеченная клетка. Поскольку числа 239 и 566 не имеют общих делителей, к ним применима эта формула. Получаем, что диагональ пересекает 239+566-1=804 клетки