разность арифметической прогрессии является отрицательным числом. Найдите сумму семи первых членов

прогрессии, если сумма третьего и седьмого членов равна 6, а их произведение равно -91.

Ответы на вопрос

Отвечает Ночевнова Ульяна.

Ответ: 56

Объяснение:


Отвечает Свиридова Александра.

Ответ:56

Объяснение:

Обозначим разность арифметической прогрессии за d.

\left\{\begin{aligned}&a_3+a_7=6\\&a_3\cdot a_7=-91\\\end{aligned}\right.\left\{\begin{aligned}&a_3=13\\&a_7=-7\\\end{aligned}\right.

a_7-a_3=a_1+6d-a_1-2d=4d=-7-13=-20 \Leftrightarrow d=-5

a_3=a_1+2d \Leftrightarrow a_1=a_3-2d=13+10=23

S_7=\dfrac{a_1+a_7}{2}\cdot7=\dfrac{23-7}{2}\cdot7=8\cdot7=56