Первый работник свою работу может делать за 20 дней, второй за 24 дней а третий за 30 дней

1.какой процент работы выполнят 3 работника работая вместе 2 дня. Прошу помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Александра.

Ответ: четвертую часть или 25%

Объяснение:

производительность первого:

1/20 часть работы выполняется за 1 день; 1/20 = 5/100 это 5%

производительность второго:

1/24 часть работы выполняется за 1 день;

производительность третьего:

1/30 часть работы выполняется за 1 день;

вместе за один день выполнят:

(1/20) + (1/24) + (1/30) часть работы;

это (6+5+4) / (4*3*10) = 15/120 = 1/8 часть работы за один день;

за два дня вместе выполнят 2/8 = 1/4 = 25/100 часть работы; это 25%