Первый работник свою работу делает за 18 дней , второй работник за 36 дней. 1. За сколько дней

две работника вместе выполнят 4/15 часть работы если производительность второго работника увеличится на 20% процентов. Ответ .3 Очень прошу с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Вележева Алиса.

Ответ:

3

Объяснение:

Производительность первого работника равна \frac{1}{18} работы в день. Второго работника производительность равна \frac{1}{36} работы в день.

Если производительность второго увеличиться на 20%, то это будет равно 120% или увеличится в 1,2 раза.

То есть производительность труда второго работника в день будет равна \frac{1,2}{36}=\frac{0,1}{3}=\frac{1}{30}.

Теперь сумма производительности обоих работников будет равна

\frac{1}{18}+\frac{1}{30}=\frac{5+3}{30*3}=\frac{8}{90}=\frac{4}{45}.

Теперь нам нужно выполнить только \frac{4}{15} работы.

Значит надо производительность умножить на время t и получить \frac{4}{15}  работы.

\frac{4}{45}*t=\frac{4}{15}.

Умножим обе части на 15. Получим

\frac{4}{3}*t=4.

Теперь делим обе части на 4.

\frac{t}{3}=1

t=1*3

t=3 дня требуется обоим работникам для выполнения \frac{4}{15}  работы.