Вопрос задан 05.07.2023 в 00:45. Предмет Математика. Спрашивает Андреянов Костя.

5. Каждый кандидат в мэры – либо рыцарь, всегда говорящий правду, либо лжец, который всегда лжёт.

Каждому из семерых кандидатов задали вопрос: «Кого среди кандидатов больше: рыцарей или лжецов?» Кандидаты A, Б, В ответили: «Лжецов». А что ответил кандидат Г? (Каждый из кандидатов точно знает, кем являются остальные шестеро.)​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Батурин Данил.

Ответ:

рыцарей

Пошаговое объяснение:

Предположим, что больше лжецов, правдивец скажет, что больше лжецов, а лжец, что правдивцев

Теперь наоборот, правдивец скажет, что правдивцев, а лжец, что лжецов

То есть этими трое были либо рыцарями, тогда остальные четверо - лжецы

Либо лжецы, тогда остальные четверо - рыцари

Тут образуется 2 ситуации: 3 правдивца и 4 лжеца; и 3 лжеца и 4 правдивца. То есть будет отвечать кто-то из 4, в первом случае лжец солжет и скажет правдивцев, во второй ситуации рыцарь скажет то же самое

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Кандидат Г также ответил бы "Лжецов".

Давайте рассмотрим возможные варианты для каждого из кандидатов:

  1. Если кандидат A является рыцарем, то он всегда говорит правду. Но он ответил "Лжецов", что противоречит его характеру рыцаря. Значит, кандидат A - лжец.

  2. Если кандидат Б является рыцарем, то он всегда говорит правду. Однако он ответил также "Лжецов", что противоречит его характеру рыцаря. Значит, кандидат Б - лжец.

  3. Кандидат В также ответил "Лжецов". Если он является рыцарем, то он всегда говорит правду. Но его ответ противоречит этому, поэтому кандидат В - лжец.

Таким образом, мы видим, что первые три кандидата (A, Б, В) - лжецы. Следовательно, остальные кандидаты (Г и далее) должны быть рыцарями, так как среди всех кандидатов больше лжецов.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос