
ДАЮ 99 БАЛЛОВ РЕШИТЕ ПЛИЗ 1.На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы
всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. — Я рыцарь, — сказал первый. — Да, он рыцарь, — сказал второй. — Среди первых двух не менее 50% лжецов, — сказал третий. — Среди первых трёх не менее 65% лжецов, — сказал четвёртый. — Среди первых четырёх не менее 50% рыцарей, — сказал пятый. — Среди первых пяти не менее 40% лжецов, — сказал шестой. — Среди первых шести не менее 65% рыцарей, — сказал седьмой. Определите, сколько лжецов среди них на самом деле.

Ответы на вопрос

В первом случае: Во втором случае:
1 - правда 1 - ложь
2 - правда 2 - ложь
3 - ложь 3 - правда
4 - ложь 4 - правда
5 - правда 5 - правда
6 - правда 6 - правда
7 - правда 7 - правда
Таким образом, в любом случае лжецов оказывается двое.
Ответ: 2.



Для решения этой задачи можно использовать логический подход и построить систему уравнений, учитывающую все условия, заданные в тексте задачи. Пусть x обозначает количество лжецов среди первых семи жителей острова, а y - количество рыцарей.
Так как первый житель утверждает, что он является рыцарем, то y ≥ 1.
Также второй житель подтверждает его слова, значит, если первый говорит правду, то второй также является рыцарем, иначе он лжец. Поэтому, если первый говорит правду, то y = 1, а если первый лжёт, то y = 0.
Третий житель утверждает, что среди первых двух жителей не менее 50% лжецов. Это означает, что если первый говорит правду, то второй лжец, а если первый лжёт, то второй может быть и рыцарем, и лжецом. Поэтому, в первом случае x = 1, а во втором x ≥ 1.
Четвёртый житель утверждает, что среди первых трёх жителей не менее 65% лжецов. Если первый и второй являются рыцарями, то третий - лжец, иначе он может быть как рыцарем, так и лжецом. Поэтому, если первый и второй являются рыцарями, то x = 1, а если первый или второй лжёт, то x ≥ 2.
Пятый житель утверждает, что среди первых четырёх жителей не менее 50% рыцарей. Если первый и второй являются рыцарями, а третий - лжец, то четвёртый должен быть рыцарем. Поэтому, если первый и второй являются рыцарями, а третий - лжец, то y = 2, а если третий является рыцарем, то y = 1.
Шестой житель утверждает, что среди первых пяти жителей не менее 40% лжецов. Если первый и второй являются рыцарями, третий - лжец, а четвёртый - рыцарь, то пятый должен быть лжецом. Поэтому, если первый и второй являются рыцарями, третий - лжец, а четвёртый - рыцарь, то x =


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili