Выручка компании за год составила 659,8 тыс. р. В первом квартале выручка была на 78,6 тыс.р.

Больше чем во втором, в третьем - в 2,5 раза больше, чем во втором, а в четвёртом была равна среднему арифметическому выручки первых трёх кварталов. Сколько денег компания получила от покупателей в четвёртом квартале?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хомин Вова.

Пусть во втором квартале  x    тыс. руб.

Тогда в первом (x+78,6) тыс. руб., а в третьем 2,5x  тыс. руб

В четвертом   \frac{(x+78,6)+x+2,5x}{3}   тыс руб.

Всего  за четыре квартала

(x+78,6)+x+2,5x+\frac{(x+78,6)+x+2,5x}{3}

что по условию равно 659,8 тыс. руб

Уравнение:

(x+78,6)+x+2,5x+\frac{(x+78,6)+x+2,5x}{3}=659,8

(4,5x+78,6)+\frac{4,5x+78,6}{3}=659,8

\frac{4}{3}(4,5x+78,6)=659,8

\frac{4,5x+78,6}{3}=\frac {659,8}{4}

\frac {659,8}{4}=164,95  тыс. руб.

О т в е т.    164,95   тыс. руб. компания получила от покупателей в четвёртом квартале