(x^2-5x-7)^2-(x-3)(x-2)=25 СРОЧНО ПЖ


Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

Ответ:

Объяснение:

(x^2-5x-7)^2-(x-3)(x-2)=25

(x^2-5x-7)²-(x^2-5x+6)-25=0

(x^2-5x-7)²-(x^2-5x-7+13)-25=0

(x^2-5x-7)²-(x^2-5x-7)-13-25=0

(x^2-5x-7)²-(x^2-5x-7)-38=0

Введем новую переменную t= x^2-5x-7, тогда

t²-t-38=0

D=1-4·1·(-38)=1+152=153=9·17; √D=3√17

t=(1±3√17)/2

Возвращаясь к новому переменному, имеем:

1) x^2-5x-7=(1-3√17)/2         2)x^2-5x-7=(1+3√17)/2    умножим на 2

  2·x^2-10x-14=1-3√17        2) 2·x^2-10x-14=1+3√17

   2·x^2-10x-15+3√17=0        2·x^2-10x-15-3√17=0

D=100-4·2·(-15+3√17)            D=100-4·2·(-15-3√17)

D=220-24√17                        D=220+24√17

D=4·(55-6√17)                       D=4·(55+6√17)

√D=2·√55-6√17                   √D=2·√55+6√17

x=(10±2·√55-6√17) /4         x= (10±2·√55+6√17) /4

x=(5±√55-6√17) /2        x=(5±√55+6√17) /2

x1=(5-√55-6√17) /2      x3=(5-√55+6√17) /2

x2=(5+√55-6√17) /2    x4=(5+√55+6√17) /2