ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ФУНКЦИЮ! СРОЧНО! 70 БАЛЛОВ! 1.Способ подстановки а) функция

5x+7y=-3/10x-y=-6 б) функция 2x-3y= -3/x+3y+21 2.Метод Сложения а) функция 4y+3y=22/-x+7y=10 б) функция 5x+7y=10/7x+3y=166

Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Ника.

1)\ \ \left\{\begin{array}{l}5x+7y=-3\\10x-y=-6\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}5x=-3-7y\\2\cdot 5x-y=-6\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}15x=-3-7y\\2\, (-3-7y)-y=-6\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}5x=-3-7y\\-15y=0\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{ccc}5x=-3\\y=0\end{array}\right\  \ \left\{\begin{array}{l}x=-\dfrac{3}{5}\\y=0\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=-0,6\\y=0\end{array}\right\ \ Otvet:\ (-0,6;0)\ .

2)\ \ \left\{\begin{array}{l}2x-3y=-3\\x+3y=21\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}2(21-3y)-3y=-3\\x=21-3y\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}-9y=-45\\x=21-3y\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}y=5\\x=21-3\cdot 5\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{ccc}y=5\\x=6\end{array}\right\ \ \ \ \ \ Otvet:\ \ (6;5)\ .

3)\ \ \left\{\begin{array}{l}4x+3y=22\\-x+7y=10\, |\cdot 4\end{array}\right\ \oplus \ \left\{\begin{array}{l}31y=62\\x=7y-10\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}y=2\\x=14-10\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}y=2\\x=4\end{array}\right\ \ \ \ \ Otvet:\ \ (4;2)\ .

4)\ \ \left\{\begin{array}{l}5x+7y=10\, |\cdot 7\\7x+3y=166\, |\cdot (-5)\end{array}\right\ \oplus \ \left\{\begin{array}{l}5x=-7y+10\\34y=-760\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}5x=\dfrac{2830}{17}\\y=-\dfrac{380}{17}\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}x=\dfrac{2830}{85}\\y=-\dfrac{380}{17}\end{array}\right\ \ \ \ \ \ Otvet:\ \ \Big(33\dfrac{5}{17}\, ;\, -22\dfrac{6}{17} \Big)\ .

Отвечает Карев Эдик.

1.а) 5x+7y=-3

10x-y=-6    умножим на два и выразим из первого 10х=-6-14у подставим во второе уравнение. -6-14у-у=-6; откуда у=0, х=-0.6, ответ (-0.6;0)

б) 2x-3y= -3

x+3y+21, из второго х=21-3у подставим в первое, получим 42-6у

3у=-39у=45; у=5;х=21-15=6, ответ (6; 5)

2а) 4х+3y=22

-4x+28y=40; после сложения уравнений у=2, х=7*2-10=4, ответ (4;2)

б)  -15x-21y=-30

49x+21y=1162, сложим уравнения. у=(1162-30)/6=566/3=188 2/3;

х=(10-566*7/3)/5; х=-3932/15=262 2/15