Известно, что х1 и х2 - корни уравнениях^2 + kx + 6 = 0. Найти сумму х1 + x2​


Ответы на вопрос

Отвечает Одонец Ирина.

Ответ:

-k

 {x}^{2}  + kx + 6 = 0 \\

Дискриминант:

d =  {k}^{2}  - 4 \times 1 \times 6 =  {k}^{2}  - 24

x1 =  \frac{ - k +  \sqrt{ {k}^{2} - 24 } }{2}

x2 =  \frac{ - k   -    \sqrt{ {k}^{2} - 24 }  }{2}

x1 + x2 =  \frac{ - k +  \sqrt{ {k}^{2} - 24}  + ( - k -  \sqrt{ {k}^{2} - 24 } ) }{2}  =  \frac{ - 2k}{2}  =  - k