Подскажете, как записать бесконечную периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной дроби: 1)

1,(5); 2) 0,2(7); 3) 3,02(3);

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбекова Настя.

1)

x=1,555555...\\ 10x=15,555555...

9x=14\\x=\frac {14}{9}

2)

10x=2,777777... \\ 100x=27,77777...

90x=25\\x=\frac {25}{90}=\frac {5}{18}

3)

100x=302,333333... \\1000x=3023,333333...

900x=2721\\x=\frac {2721}{900}=\frac {907}{300}