Знайти похідну (х^2+7х)/(х-9)


Ответы на вопрос

Отвечает Василова Чулпан.

Ответ:

(х^2-18х-63)/(х-9)^2

Вычислить производную функции.

Объяснение:

Находим производную дробного выра

жения:

у'=(( х^2+7х)/(х-9))'=

=(х^2+7х)'×(х-9)-(х^2+7х)×(х-9)'/(х-9)^2=

=(2х+7)(х-9)-(х^2+7х)×1/(х-9)^2=

=(2х^2-18х+7х-63-х^2-7х)/(х-9)^2=

=(х^2-18х-63)/(х-9)^2