В течение года цена единицы товара из-за инфляции возросла на 6 %. А затем в виду уценки

снизилась на 200 руб., так что в итоге она составила 98 % от исходной цены. Какова была исходная цена единицы данного товара ?

Ответы на вопрос

Отвечает Олицкая Софья.

цена возросла на 6%, а затем после снижения стала 98%, поэтому 100-98+6 = 8%

8% = 200 р

100% = х

х = 100*200÷8=2500 руб — исходная цена товара

проверка:

цена возросла на 6% и стала 2500*106%=2650 руб

затем стала дешевле на 200 рублей, т.е. 2650-200 = 2450 р

теперь считаем сколько процентов от изначальной суммы составляет 2450 р:

2450*100÷98=2500

решение верно✌