Срочно!! Найдите два числа, если из произведения в пять раз больше их разности и на 56 больше их

суммы слезно молю, а то меня съест математичка
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.

Ответ: 20 и 4

Объяснение:

1. Обозначаем неизвестные 2 числа буквами x и у

2. Составляем систему уравнений:

a) x.y=5(x-y)    (произведение 2 чисел в пять раз больше их разности)

b) x.y=x+y+56 (произведение 2 чисел на 56 больше их суммы)

3. Решаем систему уравнений:

a) Из x.y=x+y+56  получаем y= (х+56)/(х-1)

b) Из x.y=5(x-y) получаем x.(х+56)/(х-1)=5(x-(х+56)/(х-1)),

после раскрытия скобок и упрощения получается квадратное уравнение 2х²-33х-140=0 с корнями 20 и -3,5  

При х=20, y=(20+56)/(20-1)=4