Cos1/3x=-1/2решите пожалуйста .​


Ответы на вопрос

Отвечает Гридина Света.

Решение на фото...................


Отвечает Ленская Мила.

Написал две формулы. Первая позволяет убрать минус и не работать с ним ,что облегчает работу

cos\frac{x}{3}=-\frac{1}{2}\Leftrightarrow \frac{x}{3}=\pi\pm \frac{\pi}{3}+2\pi k,k\in \mathbb{Z}\\x=\left \{ 4\pi+6\pi k;6\pi +6\pi k \right \},k\in \mathbb{Z}\\\\\bigstar \ \ cosx=m,m\in \left [ -1;0 \right )\\x=\pi\pm arccos\left ( m \right )+2\pi k,k\in \mathbb{Z}\\\\\bigstar \ \ cosx=m,m\in \left ( 0;1 \right ]\\x=\pm arccos\left ( m \right )+2\pi k,k\in \mathbb{Z}