Помогите срочно!!!!!!!!!!!!!!!! (х+3)*(х-1)-(3х+1)*(х-7)=х*(х+18) этот ужас нужно решить через

дискриминант по-моему, даю 37 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.

Ничего сложного нет :)

Раскрываем скобки:

х²-х+3х-3-(3х²-21х+х-7)=х²+18х

х²-х+3х-3-3х²+21х-х+7-х²-18х=0

Приводим подобные:

22х+4-3х²=18х

-3х²+22х-18х+4=0

-3х²+4х+4=0

3х²-4х-4=0

Решаем через дискриминант:

D=16+4*3*4=64

√D=8

x1= (4+8)/6= 2

x2= (4-8)/6= -2/3

Ответ: -2/3 ; 2