Розкладіть на множники квадратний тричлен: 1) х2-4х-32 2)4х2-15х+9.​


Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Ответ:

1)  х²-4х-32 = (х - 8)(х+ 4);   2)4х²-15х+9 = 4(х- 3)(х - 3/4)

Объяснение:

1) х²-4х-32 = (х - 8)(х+ 4)

х²-4х-32 = 0

х1 + х2 = 4;            х1= - 4

х1· х2 = - 32;          х2= 8

2)4х²-15х+9 = 4(х- 3)(х - 3/4)

4х²-15х+9 =0

Д= (-15)² - 4· 4· 9 = 225 - 144 = 81

х1 = 15 + 9/2· 4 = 24/8 = 3

х2 = 15 - 9/2 · 4 = 6/8 = 3/4