5x+y=77x-4y= -16x-5y= -12x-7y= 13 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Власик Макс.

Объяснение:

1) 5х+у=7

7х–4у= –1

  • у=7–5х
  • 7х-4у= –1

Подставим значение у во второе уравнение:

7х–4у= –1

7х–4(7–5х)= –1

7х–28+20х= –1

27х= –1+28

х=27÷27=1

теперь найдём значение х в первое уравнение:

у=7–5х=7–5×(–1)=7+5=12

Ответ: х=1; х=12

2) 6х–5у= –1

2х–7у=13 |÷2

  • 6х–5у= –1
  • х–3,5у=6,5

6х–5у= –1

х=3,5у+6,5

6х–5у= –1

6(3,5у+6,5)–5у= –1

21у+39–5у= –1

16у= –1–39

16у= –40

у= –2,5

х=3,5у+6,5=3,5×(–2,5)+6,5= –8,75+6,5= –2,25

Ответ: х= 2,25; у= 2,5