Решите уравнение 6 sin²(x) + 2 sin² (2x) = 5выразите sin²(x) через cos(2x)​


Ответы на вопрос

Отвечает Белемец Даниил.

Используемые формулы:

\sin^2x=\dfrac{1-\cos2x}{2}

\sin^22x=1-\cos^22x

Решаем уравнение:

6\sin^2x + 2\sin^22x = 5

6\cdot\dfrac{1-\cos2x}{2}+ 2\cdot(1-\cos^22x) = 5

3\cdot(1-\cos2x)+ 2\cdot(1-\cos^22x) = 5

3-3\cos2x+ 2-2\cos^22x - 5=0

-2\cos^22x -3\cos2x=0

-2\cos2x\left(\cos2x+\dfrac{3}{2}\right)=0

\left[\begin{array}{l} -2\cos2x=0\\ \cos2x+\dfrac{3}{2}=0\end{array}

\left[\begin{array}{l} \cos2x=0\\ \cos2x=-\dfrac{3}{2}\end{array}

\left[\begin{array}{l} 2x=\dfrac{\pi}{2}+\pi n \\ 2x\in \varnothing\end{array}

x=\dfrac{\pi}{4}+\dfrac{\pi n}{2} ,\ n\in\mathbb{Z}

Уравнение \cos2x=-\dfrac{3}{2} не имеет решений, так как косинус не принимает значений, меньше -1.

Ответ: \dfrac{\pi}{4}+\dfrac{\pi n}{2} ,\ n\in\mathbb{Z}