7. Два туриста вышли одновременно из двух городов, расстояние между которыми 30 км, и встретились

через 4 ч. С какой скоростью пел каждый турист, если известно, что первый прошел до встречи на 2 км больше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Ответ:

первый 4км/ч второй 3,5км/ч

Объяснение:

первый прошел 16 км за 4 часа значит 16:4=4

второй прошел 14 км за 4 часа значит 14:4=3,5

Отвечает Курганский Егор.

Пусть скорость 1 туриста Х, а второго У км/час. Тогда Х+У=9,5 -первое уравнение системы.

Первый прошел до встречи 4Х км, а второй 4У км, 4Х-4У=2 - второе уравнение.

Имеем:

Х+У=9,5 х=9,5-у х=9,5-у х=9,5-у у=5

4Х-4У=2 4(9,5-у)-4у=2 30-8у=12 8у=12 у=1,5