Найди наибольшее и наименьшее значения функции x(t)=2t^5−2t+7, если 1≤t≤2.


Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Лилия.

Ответ:

↓↓↓↓↓↓      ↓↓↓↓↓↓↓↓     ↓↓↓↓↓↓

Объяснение:

x(t)=2t⁵−2t+7,

x' (t)=10t⁴−2=2(5t⁴-1)    ,  5t⁴-1=0  , t⁴= \frac{1}{5}  , t=± \frac{1}{\sqrt[4]{5} }

x' (t)=0 при  . t=± \frac{1}{\sqrt[4]{5} }

± \frac{1}{\sqrt[4]{5} } не принадлежит 1 ≤ t ≤ 2.

x(1)=2*1⁵−2*1+7=7  наименьшее значения функции

x(2)=2*2⁵−2*2+7=64-4+7=67 наибольшее   значения функции