Розв'яжіть рівняння (2y+7)(7-2y)+6y²=49+7yС пояснением пожалуйста, очень нужно​


Ответы на вопрос

Отвечает Абузяров Ильгиз.

Ответ:

y1=0; y2=3,5.

Объяснение:

(2y+7)(7-2y)+6y²=49+7y

Раскрываем скобки перемножая

первые 2 скобки это формула  (a-b)(a+b)=a²-b²

получаем 49-4у²+6у²=49+7у

Переносим известные в 1 сторону, неизвестные данные в другую меняя знак на противоположной при переносе через "="

-4у²+6у²-7у=49-49

производим доступные действия

2у²-7у=0

вынесем у за скобки

у(2у-7)=0

получаем два уравнения, где

у1=0; 2у-7=0,

у1=0; 2y=7

y1=0; y2=3,5.