Решите пж чтоб мог пойти на улицу Число 9 есть корьнем уравненияНайти:i p+решение​


Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.

Ответ:

x^2=81 или x^2=16

р = 5

Объяснение:

Если 9 - корень уравнения, то это уравнение равно (x-9)(x-a). Раскроем скобки и приравняем коэффициенты.

(x-9)(x-a)=x^2-(9+a)x+9a\\x^2-(9+a)x+9a=x^2+px-36\\\left \{ {{-9a=-36} \atop {p=9+a}} \right.\\ \left \{ {{a=-4} \atop {p=9+a}} \right.\\ \left \{ {{a=-4} \atop {p=5}} \right.

Отлично, р уже нашли, тогда решим уравнение и найдём x^2

x^2+px-36=0\\x^2+5x-36=0\\(x-9)(x+4)=0\\\left[\begin{array}{ccc}x=9\\x=-4\end{array}\right\\\left[\begin{array}{ccc}x^2=81\\x^2=16\end{array}\right