Запишите множество всех целых значений переменной m, при которых значение дроби: 17/m+2 является

натуральным; 22/2m+1 является целым. отдаю 20 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

Ответ:

Объяснение:17/(m+2),   делители числителя 17: 1 и 17; чтобы значение  дроби было натуральное число надо ,чтобы знаменатель дроби был равен 1 или 17,т.е. m+2=1 ⇒m=-1 или m+2=17⇒ m=15.

2)22/(2m+1), целые делители числителя 22: ±1,±2,±11,±22;

2m+1=1 ⇒m=0;

2m+1=-1⇒ m=-1;

2m+1=2⇒m=1/2∉Z

2m+1=-2⇒m=-3/2∉Z

2m+1=11⇒ m=5;

2m+1=-11⇒m=-6

2m+1=22⇒m=21/2∉Z  , ИТАК  m=0,-1, 5 и  -6 .