Решить систему уравнений 1) 30x + 15y = 34,2 5x + 5y = 7,9 2) 25x + 20y = 23,4 5x + 5y = 5,3

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Муромцева Анастасия.

Ответ:

решаем системы способом сложения

1) {30х+15у=34.2|•1 {30х+15у=34.2

{5х+5у=7.9|•3. {15х+15у=23.7

(30х+15у)-(15х+15у)=34.2-23.7

15х=10.5

х=0.7

5*0.7+5у=7.9

5у=4.4

у=0.88

2){25х+20у=23.4|•1

{5х+5у=5.3|•4

25х+20у-20х-20у=23.4-21.2

5х=2.2

х=0.44

5*0.44+5у=5.3

5у=3.1

у=0.62