Привет.Решите пожалуйста Системы уравнений :метод подстановки| 2x-y=2| 3x-2y=3метод

сложения:|3x+8y=13|5x-16y=7​

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Рита.

Первое:

2х-у=2

3х-2у=3

1) 2х-у=2

-у= 2-2х |:-

у= 2х-2

2) 3х-2(2х-2)=3

3х-4х+4=3

-х= -1 |:-

х= 1

3) у=2×1-2

у= 0

Ответ: (1;0)

Второе:

3х+8у=13 |*2

5х-16у=7

6х+16у=26

+

5х-16у=7

___________

11х=33

х= 3

3×3+8у=13

8у= 4 |:8

у= 0,5

Ответ: (3;0,5)