Если f(x)=4/x найти y=f(x+2)-2​ пожалуйста, нужна помощь


Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.

f(x)=\dfrac{4}{x}

При записи функции обычно переменную обозначают буквой "х" , функцию - буквой "у" .  

Но обозначать можно в принципе любыми буквами. Поэтому эту же функцию можно записать через переменную "t"  так:  f(t)=\dfrac{4}{t}\ .  

А теперь легче сообразить , что если мы положим  t=x+2  ,  то функция    f(x+2)=\dfrac{4}{x+2} .

y=f(x+2)-2=\dfrac{4}{x+2}-2=\dfrac{4-2\, (x+2)}{x+2}=\dfrac{-2x}{x+2}=-\dfrac{2x}{x+2}