в цветнике растут только тюльпаны, нарциссы и пионы. Их количества относятся как 2:4:6

соответственно. Всего в 72 растения. Сколько пионов растёт в цветнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Биркель Оля.

Объяснение:

Узнаем, сколько приходится на 1 долю цветов:

\frac{72}{2+4+6}=\frac{72}{12}=6 (цветов).     ⇒

В цветнике растёт 6*2=12 (тюльпанов), 6*4=24 (нарцисса) и

6*6=36 (пионов).

12+24+36=72.

Ответ: в цветнике растёт 36 пионов.